Министр бизнеса и торговли Кеми Баденоч выступает с речью в Chatham House о роли Великобритании в глобальной торговле.



| 14 Марта 2024, 14:36

Речь

Выступление министра торговли о роли Великобритании в глобальной торговле

Министр бизнеса и торговли Кеми Баденоч выступает с речью в Chatham House о роли Великобритании в глобальной торговле.

Достопочтенный Кеми Баденоч, член парламента

Чтобы понять роль Великобритании в глобальной торговле, мы должны описать, как эта ситуация выглядит сейчас.

Все в этом зале достаточно взрослые, по крайней мере, я думаю, что все в этом зале достаточно взрослые, чтобы своими глазами увидеть преобразующую силу торговли.

Вам не обязательно заходить так далеко, как Адам Смит и Давид Рикардо, чтобы понять эти аргументы.

Посмотрите на Восточную Европу и на то, что произошло после падения Берлинской стены, или на страны Индо-Тихоокеанского региона, такие как Малайзия или даже Китай.

По мере развития свободной торговли неслучайно за тот же период более миллиарда человек вырвались из крайней нищеты.

Но я здесь не для того, чтобы читать вам шаблонные лекции о том, насколько хороша торговля. Доводы в пользу этого неоспоримы, но, несмотря на это, политикам стало трудно его продать. Я здесь, чтобы ответить на критику о том, что Великобритании больше нет места в мире и что свободная торговля была частью проблемы, а не решением. 

Я здесь, чтобы дать вам повод для оптимизма и гордости за нашу роль на мировой арене.

На Западе и за его пределами низкий экономический рост стал глубокой и упорной проблемой. Во многих странах заработная плата не поспевает за ростом цен, при этом больше всего страдают семьи с низким и средним уровнем дохода.

Многие, как вы знаете, обвиняют свободную торговлю. Они говорят, что мы позволили другим странам украсть наш обед, что сейчас импульс принадлежит странам БРИКС. 

[Политический контент удален]

В торговых переговорах я часто сталкиваюсь с убеждением, что торговля — это игра с нулевой суммой, что если мы получаем от кого-то выгоду, то взамен мы должны что-то потерять. 

Трудно доказать, что торговля на свободном рынке приносит взаимную выгоду, если ваш контрагент считает, что цель состоит в том, чтобы попытаться что-то у вас отобрать.

Всю прошлую неделю я провел в Абу-Даби на 13-й министерской конференции Всемирной торговой организации. Именно здесь торговая система, основанная на правилах, и демократия сходятся в большом споре.

Я до сих пор озадачен тем, как 164 страны вообще принимают какие-либо решения, учитывая необходимость единогласия. Я видел много споров, я также видел слезы.

Хотя разногласия в Абу-Даби возникли не между странами, поддерживающими Израиль или Палестину, и даже не между развитыми и развивающимися странами.

Основные разногласия часто возникали внутри стран БРИКС, между теми, кто поддерживает свободную торговлю, и теми, кто ее не поддерживает.

Таким образом, это выбор между повесткой дня, которую продвигает глава ВТО д-р Оконджо-Ивеала Нгози, - дальновидной повесткой дня, касающейся услуг, зеленой, цифровой и инклюзивной торговли, и альтернативной протекционистской повесткой дня, заканчивающейся гонкой за дно.

Система, основанная на правилах, о которой вы часто слышите, находится под угрозой. Одна страна может помешать 163 другим принять решение.   

Роль Великобритании здесь заключается не только в том, чтобы не допустить сдерживания ВТО со стороны небольшого меньшинства, но и в том, чтобы гарантировать, что она сможет соответствовать своим основополагающим принципам, используя свободную торговлю как средство повышения уровня жизни, создания рабочих мест и улучшения ситуации. жизнь людей – то, за что мы выступали с самого начала.

Когда я стал государственным секретарем по делам бизнеса и торговли, я сказал своей команде, что наша миссия — быть Департаментом экономического роста. 

И я установил пять приоритетов, чтобы определить, как мы выполним это обещание с учетом внешней международной повестки дня.

Первым делом было устранение барьеров доступа на рынок для британского бизнеса. Во-вторых, увеличить британский экспорт. В-третьих, стать местом № 1 для инвестиций в Европе. В-четвертых, подписывать качественные торговые сделки. И, наконец, что наиболее важно, защищать свободную и справедливую торговлю.

Эти приоритеты существуют в мире, где протекционизм достиг своего пика как раз тогда, когда мы приступили к реализации нашей собственной независимой торговой политики.

Мы заняли свое место в ВТО точно так же, как многие потеряли веру в эту организацию и ценность свободной торговли.

Нам неоднократно говорили, что без влияния блока ЕС мы не откроем торговлю с рынками будущего.

Возникли три мифа, которые регулярно повторяются: о экономическом росте, экспорте и инвестициях.

Во-первых, Брексит замедлил наш рост по сравнению с сопоставимыми экономиками.

Это не относится к делу. МВФ прогнозирует, что в период с 2024 по 2028 год Великобритания перерастет экономики G7 Франции, Германии, Италии и Японии.

Ожидается, что к 2035 году наша экономика будет на 17 процентов больше, чем французская.  

Во-вторых, экспорт сократился.

Это тоже не так. Стоимость нашего экспорта в 2016 году – году референдума – составила 576 миллиардов фунтов стерлингов.

В 2020 году, когда мы покинули ЕС, эта сумма составила чуть менее 624 миллиардов фунтов стерлингов, включая влияние COVID.

И сегодня наш экспорт оценивается более чем в 850 миллиардов фунтов стерлингов […], несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся после COVID и войны Путина на Украине.

Третье утверждение заключалось в том, что после Брексита инвестиции иссякнут.

Однако в прошлом году только наш автомобильный сектор привлек 23,7 миллиарда фунтов стерлингов в виде инвестиционных обязательств – больше, чем за последние 7 лет вместе взятые. Производство автомобилей в Великобритании сейчас растёт самыми быстрыми темпами с 2010 года.

И последние данные показывают, что мы являемся местом номер один в Европе для прямых иностранных инвестиций.

Итак, мы добились успеха не несмотря на приверженность свободной торговле, а благодаря ей.

Всего за несколько лет мы заключили больше соглашений о свободной торговле, чем любая другая независимая страна в мире.

В ближайшие недели мы примем наш законопроект [о] CPTPP – Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве […]. Это позволит более 99% британских товаров иметь право на нулевые пошлины в странах Азиатско-Тихоокеанского региона – регионе, который будет стимулировать глобальную Британию в течение следующих нескольких десятилетий.

Конечно, легко получить статистику, показывающую, что экспорт и инвестиции растут. 

Гораздо сложнее продемонстрировать, как мы защищаем систему, которую помогли создать.

Я говорю своему отделу, что нам следует начать с того, чтобы не быть «сознательно наивными».

Под этим я имею в виду не верить слепо в то, что только потому, что правила написаны, им будут следовать, или что культура и политика не имеют значения, и что имеют значение только правила.

Речь идет о реализме. Реализм, реализм, реализм.

Это подводит меня к критике, с которой обычно сталкивается правительство в отношении торговли.

Когда США приняли Закон о снижении инфляции, Великобританию неоднократно призывали сделать то же самое: было написано множество статей о том, что выход из ЕС означает, что мы уже находимся в упадке.  

Мой ответ заключался в том, что копирование политики других стран не является стратегией.

Не каждая экономика может субсидировать свой путь к росту. Некоторые обанкротятся, сделав это. Это будем не мы. 

В то время, когда другие страны участвуют в войнах субсидий, нам нужно быть умными и работать с теми союзниками, которые понимают, что находится под угрозой. Мы должны быть прагматичными. 

Да, это означает предоставление адресной поддержки для решения конкретных проблем, стоящих перед нашей экономикой, и да, мы хотим создать равные условия для наших предпринимателей, чтобы они могли конкурировать на глобальном уровне, но это не означает, что отрасли будут субсидироваться или вводить тарифы на продукцию из-за границы. .

Торговые войны неизбежно разжигают пламя глобальной напряженности – это самое последнее, что нам сейчас нужно.

Это не была бы речь Кеми Баденоха без упоминания моего любимого экономиста Томаса Соуэлла, который отметил, что торговые войны экономически контрпродуктивны.

Он утверждает, например, что тарифы Смута-Хоули сыграли такую же важную роль в продлении Великой депрессии, как и сам крах Уолл-стрит. Я согласен.

Нам было бы разумно прислушаться к его совету, потому что история показывает, что страны, которые занимаются протекционизмом и торговой политикой «разори соседа своего», в результате всегда становятся слабее и беднее.  

Итак, мы подаем пример. Мы работаем с союзниками. Мы не одни. С нами такие страны, как Новая Зеландия, Япония, Швейцария, Сингапур и многие другие.

[Политический контент удален]

Поэтому в моем отделе мне приходится бороться за поддержание конкурентоспособной сталелитейной промышленности Великобритании, которая может противостоять глобальному переизбытку стали, поскольку Китай наводняет рынок, одновременно обеспечивая жизненно важные гарантии для внутреннего сектора. Нелегкий компромисс.

Мне нужно добиться снижения тарифов, чтобы снизить затраты, не нанося при этом ущерба нашим собственным производителям, когда другие страны субсидируют своих. Нелегко – есть компромисс.

Я должен найти правильный баланс между импортом товаров из развивающихся стран, чтобы помочь им расти, и необходимостью поддерживать высокие стандарты качества и безопасности, которых справедливо ожидает британский народ.

Мы делаем выбор.   

Наши соглашения о свободной торговле помогают нам сделать правильный выбор, поскольку все они касаются диверсификации и устойчивости.

В этом и заключается суть Индо-Тихоокеанского конфликта, но нам необходимо убедиться, что факты известны. Меня до сих пор сбивает с толку то, в каком отчаянии люди обвиняют во всем выход из ЕС. Потому что критика поступает часто, потому что многие впервые наблюдают за всеми тонкостями независимой торговой политики, разыгрываемыми вживую.

Эти события происходили в «черном ящике», когда мы были в ЕС. У нас не было обновлений в режиме реального времени о том, что происходит на торговых переговорах, как сейчас. Это новое. И для тех из нас, кто оптимисты, это интересно. Для тех из нас, кто пессимист, пугает и хочет, чтобы все это исчезло.  

Проблемы, которые они видят сейчас, были у нас, когда мы были в ЕС, например, гармонизация стандартов и правил в различных торговых соглашениях, или взаимодействие со странами, которые имеют исключительно разные и разнообразные модели торговли, или заключение сделок со странами, которые не имеют наши ценности демократии, верховенства закона и рыночной экономики.

Но когда мы сталкиваемся с теми же стандартными проблемами переговоров, это объясняется тем, что Великобритания находится в изоляции или находится в упадке. Это не серьезный анализ торговли в 21 веке. Это несерьёзный комментарий. Давайте больше реализма.

Реальность такова, что геополитический климат и глобальные условия экономической безопасности сейчас более нестабильны, чем когда-либо после холодной войны.

На Ближнем Востоке бушует конфликт. В Красном море свободный поток торговли находится под угрозой, поэтому вместе с нашими союзниками мы предприняли скоординированные военные действия для его защиты.

Война Covid и Путина против Украины навсегда изменила конфигурацию цепочек поставок.

Проблемы в торговле, с которыми мы сталкиваемся, отличаются от тех, что были всего несколько десятилетий назад. Мы живем в гораздо более взаимосвязанной глобальной экономике со сложными цепочками поставок, более дешевыми международными поездками и свободным потоком информации.

Эта взаимозависимость означает, что не может быть возврата к гордой изоляции.

Мы должны продолжать стремиться к свободной торговле и избегать тарифов и налогов, которые душат экономический рост и повышают инфляцию.

Такой открытый, ориентированный на внешний подход подход совместим с защитой нашей долгосрочной экономической безопасности.

Нам нужно, чтобы инвесторы чувствовали себя уверенно в Великобритании, были уверены не только в том, что их активы со временем будут расти, но и в том, что мошенничество или незаконное финансирование никогда не будут допущены.

Благодаря нашему Закону об экономической преступности и корпоративной прозрачности мы сделаем Великобританию одним из самых безопасных мест в мире для ведения бизнеса.

Наш Закон о национальной безопасности и инвестициях предотвращает враждебное приобретение активов.

Это важно, потому что наши электростанции, наши сети 5G и наша критически важная национальная инфраструктура никогда не должны находиться в руках тех, кто может причинить нам вред. 

И мы принимаем аналогичные меры предосторожности в отношении экспорта из Великобритании, обновляя наши стратегические критерии экспортного лицензирования и значительно усиливая контроль за конечным использованием в военных целях.

Наша ключевая цель во всей этой работе – не допустить, чтобы враждебные страны когда-либо приобретали британское оружие или передовые британские технологии.

А тем, кто причинит вред нам или нашим союзникам, мы говорим, что не позволим вам использовать свою экономическую мощь для вмешательства в дела другого государства. 

Видение глобальной Британии остается. Когда-то нас высмеивали как нацию владельцев магазинов, но мы знаем ценность торговли и остаемся верны нашему наследию глобальной торговой нации, которая когда-то управляла волнами.

Мы получили великое наследство от предыдущих поколений; важно, чтобы мы создали еще более великий, чтобы передать его следующему.

Итак, в следующий раз, когда вас спросят, какую роль играет Великобритания, вы можете сказать, что от санкций до устойчивости цепочки поставок мы являемся мировым лидером в области экономической безопасности и защищаем свободную и справедливую торговлю, основанную на правилах. система.

Как вы видели вчера в бюджете, мы делаем все это, думая об экономическом росте.

И в заключение я скажу, что у нас есть премьер-министр, который ясно видит возможности и проблемы, которые ждут нас впереди.

Там, где доверие инвесторов во многих странах пошатнулось, он послал громкий и ясный сигнал о том, что Великобритания открыта для бизнеса.

Там, где существует нестабильность за рубежом, он помогает вмешаться, чтобы обеспечить экономическую стабильность дома. У него есть план.

И там, где страны придерживаются протекционизма, мы открываем наши рынки и снижаем барьеры для свободной, открытой торговли – сокращая затраты и расширяя выбор для британского потребителя, гарантируя, что наша экономика будет сильной, устойчивой и защищенной от государств, которые угрожают нам, угрожают нашим союзникам и угрожают интересам нашей международной безопасности. 

Именно эту роль Великобритания играет на мировой арене.

Опубликовано 7 марта 2024 г.
Последнее обновление 7 марта 2024 г. 

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть