Лорд Паркинсон выступил с речью перед представителями сектора наследия на ежегодном Дне наследия, организованном Heritage Alliance.



| 15 Марта 2024, 7:00

Речь

Лорд Паркинсон на Дне наследия, организованном Heritage Alliance

Лорд Паркинсон выступил с речью перед представителями сектора наследия на ежегодном Дне наследия, организованном Heritage Alliance.

Лорд Паркинсон из Уитли Бэй

Спасибо, что снова пригласили меня на День наследия – мне очень приятно снова быть с вами. 

Лиззи, Ингрид и вся команда Heritage Alliance оказывают всем нам огромную услугу, объединяя людей, чтобы делиться идеями и знаниями, защищать наших героев наследия и говорить коллективным голосом о том, что необходимо сектору для дальнейшего процветания, отражая сила сотрудничества, как вы так удачно сформулировали свою тему в этом году.

Это сила, которую вы используете ради миллионов людей, которые сегодня получают выгоду от нашего наследия, и ради будущих поколений.

День наследия – это прекрасная возможность оглянуться назад на прогресс, которого нам удалось достичь вместе за прошедший год, и поговорить о некоторых вещах, которые мы хотим увидеть в будущем – возможно, это будет еще более важно в год выборов.

Прошедшие двенадцать месяцев стали печальными, но мощными напоминаниями о том, как много значит для всех нас наследие – через бессмысленную утрату (я бы использовал более сильный термин, но я помню, что уголовные расследования продолжаются…) паба «Кривой домик»
в Август, а в следующем месяце – любимое дерево в платановом ущелье Адриановой стены.

Оба этих случая вызвали немедленную и интуитивную реакцию не только со стороны людей, которые жили поблизости, но и со всего мира. Думаю, я прав, говоря, что видеоролики, выпущенные Национальным фондом по этому поводу, были самыми просматриваемыми за всю историю. – мощный признак важности нашего искусственного и природного наследия.

Хотя оба этих случая были душераздирающими, они стали важным напоминанием о том, как много это общее наследие значит для всех нас – и почему за него стоит бороться.

Когда я стоял перед вами в прошлом году в Чартерхаусе, я изложил некоторые вещи, над которыми мне хотелось поработать вместе с вами – поэтому приятно оглянуться назад и увидеть, как много мы смогли сделать вместе.

Когда мы встречались в последний раз, законопроект о повышении уровня и возрождении только что поступил в палату лордов – теперь это парламентский акт, ставящий защиту большего количества наших объектов наследия, включая включенные в список памятники и объекты всемирного наследия, на законодательную основу – и получающий выгоду от некоторые ценные улучшения благодаря лоббированию и участию людей в этом зале.

Спустя четверть века с тех пор, как он появился в своде законов, мы также обновили Закон о сокровищах, расширив его определение, чтобы больше обнаруженных необычных артефактов можно было сохранить и поделиться ими с общественностью.

И мы объявили о ратификации Конвенции ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия – после двадцати лет кампании, проводимой многими здесь сегодня.

Мы также опубликовали руководство для хранителей спорных объектов культурного наследия – сложный вопрос, но он стал плодом тщательного обсуждения нашим Консультативным советом по наследию и который, я рад сообщить, был воспринят с таким же вдумчивым вниманием.

Мне выпала большая честь открыть Центр наследия и сельских навыков Национального фонда в Оксфордшире и «пробужденный» Белсей-холл фонда «Английское наследие» в Нортумберленде.

Я также имел удовольствие присоединиться к собранию Национальных обществ благоустройства и помочь запустить отчет «Наследие и углерод» вместе с Исторической Англией, Национальным фондом, Гросвенором, Пибоди и Crown Estate – яркий пример сотрудничества там!

Мы сделали все это, включив в список более 170 зданий и памятников, внесенных в список памятников, помогая Национальной портретной галерее сохранить для нации «Портрет Май» сэра Джошуа Рейнольдса благодаря крупнейшему за всю историю пожертвованию из Мемориального фонда национального наследия и поддержке со всего мира. сектор, воссоединив три Торнборо-Хенджа в Коллекции национального наследия и опубликовав Предварительный список новых объектов всемирного наследия.

В это же время в прошлом году я объявил о своем намерении распространить официальную схему «Голубых табличек» по всей стране. Сегодня я горжусь тем, что стою здесь и говорю, что мы это сделали.

В сентябре мы внесли изменения в закон, чтобы дать возможность распространить схему, которой так блестяще руководила компания English Heritage на протяжении многих лет, по всей стране.

Благодаря большой работе Исторической Англии (и ответу на требования нетерпеливого министра!), мы имели огромное удовольствие две недели назад открыть первую национальную Голубую мемориальную доску в Илкли Дафне Стил, первой чернокожей матроне в нашем Национальном Медицинское обслуживание. Присоединение к ее сыну Роберту в Западном Йоркшире, чтобы отпраздновать ее жизнь и наследие, было одним из самых ярких моментов моего пребывания в правительстве.

Мы уже анонсировали две следующие мемориальные доски – в честь Кларис Клифф, одного из самых влиятельных керамистов 20-го века, и Джорджа Харрисона, музыкальной иконы и гуманиста. Я с нетерпением жду, когда они будут обнародованы, и увижу, какие еще деятели со всей страны присоединятся к ним в будущем, когда летом откроется публичное выдвижение кандидатур. 

Новая национальная схема поможет нам рассказать истории более широкого круга людей, показав, как люди из поселков, деревень и городов по всей стране изменили мир, и я надеюсь, вдохновив новые поколения узнать, что они могут делать то же самое.

Так что спасибо всем, кто работал вместе, чтобы это произошло так быстро.

В прошлом месяце я также был рад присоединиться к организации «Историческая Англия», чтобы отметить защиту – посредством присвоения степени II – ряду исторических газовых фонарей в Ковент-Гардене.

Газовые лампы Лондона были неотъемлемой частью идентичности города на протяжении более двух столетий. От романов Чарльза Диккенса и Джона Бьюкена до приключений Шерлока Холмса, Мэри Поппинс и «Рождественской песни Маппетов» — они стали запоминающимся фоном для многих самых заветных событий и мечтаний нашей столицы.

Когда им угрожали, на их защиту возникли лондонские гаскитеры. Благодаря их самоотверженности и экспертным советам Исторической Англии, городской совет Вестминстера взял на себя обязательство сохранить все газовые лампы, которым присвоен статус внесенных в список - число, которое, я рад сообщить, уже выросло на дюжину, и многие другие находятся на рассмотрении. . 

Это будет гарантировать, что их неповторимое сияние сможет продолжать украшать жизнь лондонцев – и миллионов гостей, которых город приветствует – для будущих поколений.

Заглядывая в будущее процесса листинга, мы должны спросить себя, не упускаем ли мы важные части нашего наследия, такие как поздние викторианские и эдвардианские здания; есть ли способы гарантировать, что списки будут охватывать все части страны и позволят лучше распознавать мастерство и качество зданий, которые мы рассматриваем. Меня интересует роль, которую в этом должны сыграть «Принципы отбора зданий, внесенных в список памятников архитектуры», последний раз обновленные шесть лет назад.

Используя возможности сотрудничества, я буду тесно сотрудничать с Исторической Англией и другими организациями, такими как общества благоустройства и Форум исторической среды, чтобы рассмотреть это наряду с другими возможными мерами. 

На прошлой неделе я имел удовольствие председательствовать на последнем заседании Совета по наследию – блестящий способ облегчить сотрудничество между правительством, а также между нами и сектором. Мы поговорили о подготовке к празднованию «Железной дороги 200» в следующем году – 200-летию первого пассажирского железнодорожного путешествия – а также обсудили некоторые проблемы и возможности, с которыми сталкиваются исторические железные дороги, а также рассмотрели многие вопросы, которые были подняты, когда я посетил «Железную дорогу наследия». Ежегодная конференция Ассоциации в Ньюкасле, колыбели железных дорог, в ноябре.

Мы также поговорили о теме, поднятой на прошлогоднем Дне наследия – подводном и морском наследии. 

Мне было приятно, что к нам присоединились коллеги из Министерства обороны, Министерства транспорта, DEFRA и Министерства иностранных дел, а также коллеги из этого сектора для изучения этих двух областей мобильного наследия. 

Я продолжаю наши дискуссии, просматривая Меморандум о взаимопонимании, который мы заключили в течение последних десяти лет между моим департаментом и Министерством обороны, и, в долгосрочной перспективе, продолжаю добиваться ратификации Конвенции ЮНЕСКО 2001 года по подводной археологии. который, как я вижу, включен в ваш обновленный Манифест о наследии. 

Но я рад сообщить, что одна из конвенций ЮНЕСКО, которую мы очень скоро ратифицируем – в следующем месяце я еду в Париж, чтобы сдать на хранение подписанные документы – это Конвенция 2003 года об охране нематериального культурного наследия.

У французов для этого есть лучшее название: они называют это «le patrimoine vivant» — «живое наследие». Я думаю, что это хорошо отражает традиции и практики, которые мы передаем из поколения в поколение; вещи, которые сформировали нас и которые мы, в свою очередь, формируем.

Конечно, наше материальное и нематериальное наследие неотделимы друг от друга – они связаны между собой пространствами, историями, продуктами и, действительно, жизненно важными ремеслами и навыками, которые поддерживают наше созданное наследие.

Этим летом мы объявим прием заявок на инвентаризацию нематериального культурного наследия в Великобритании, которое, я хочу, чтобы оно представляло весь спектр нашего живого наследия. 

Спасибо всем присутствующим здесь людям, которые сотрудничали с командой DCMS, когда мы консультировались по вопросам реализации Конвенции. Мы получили фантастический отклик, поэтому, пожалуйста, оставайтесь в курсе событий и помогите нам продолжать его формировать.

Вчера, конечно же, был День бюджета, который принес хорошие новости для нашего сектора.

В рамках третьего раунда Фонда повышения уровня мы инвестируем в наше великое культурное наследие по всей стране, в том числе 15 миллионов фунтов стерлингов в Национальный железнодорожный музей в Йорке и графстве Дарем, а также 10 миллионов фунтов стерлингов в Международный музей рабства в ливерпульском классе I. внесен в список Royal Albert Dock.

Мы также пообещали выделить 10 миллионов фунтов стерлингов на охрану необычного здания Temple Works в Лидсе — льнофабрики, внесенной в список памятников архитектуры I степени, с архитектурой египетского возрождения и откровенно сумасшедшей крышей, которая раньше была покрыта травой, и ее косило стадо овец. Эти инвестиции (наряду с 1 миллионом фунтов стерлингов, уже предоставленными Исторической Англией) помогут передать это место в общественную собственность и изучить его потенциал стать новым северным домом Британской библиотеки. 

Мы также предоставили более 26 миллионов фунтов стерлингов Национальному театру, внесенному в список Grade II*, который находится всего в двух шагах отсюда и является одним из лучших образцов бруталистской архитектуры в стране.

Канцлер объявил 1 миллион фунтов стерлингов на военный мемориал в честь солдат-мусульман, которые сражались за наши Вооруженные силы в обеих мировых войнах, 10 миллионов фунтов стерлингов на проекты в области культуры и наследия в Уэст-Мидлендсе и 6 миллионов фунтов стерлингов на проекты возрождения сообществ по всей стране с помощью Королевского фонда. Фундамент.

Также была оказана поддержка творческим индустриям, наследие которых является такой важной частью. Я был внизу в склепе, примеряя гарнитуры виртуальной реальности и наблюдая, как мы преобразуем наши бизнес-услуги на объектах наследия. Конечно, эти места и наследие являются источником вдохновения для многих наших творческих историй.  

И я рад сообщить, что в законодательство о Gift Aid будут внесены поправки, гарантирующие, что благотворительные организации по-прежнему смогут претендовать на Gift Aid, соблюдая при этом новые меры защиты потребителей в соответствии с Законом о цифровых рынках, конкуренции и потребителях - я знаю, что это вызывает беспокойство. многие организации здесь сегодня, и наш коллега лорд Мендоса участвовал в дебатах по этому законопроекту.

Но, конечно, всегда есть больше областей, которые нуждаются в нашей поддержке. Я не мог стоять в этой великолепной церкви, внесенной в список памятников архитектуры II*, построенной на грант парламента, не поблагодарив, во-первых, каноника Джайлза за то, что он принял нас, но также не признав, что большая часть нашего церковного наследия находится под угрозой, подвергая опасности не только не только здания, но и общины и общины, которым они служат. 

С 2010 года правительство вернуло 346 миллионов фунтов стерлингов церквям, синагогам, мечетям и храмам через программу грантов для внесенных в список мест богослужения. 

Выгоду получили тысячи зданий, включая, я рад сообщить, это здание, которое с 2015 года получило 1 миллион фунтов стерлингов на несколько работ, включая установку нового лифта и создание кафе в притворе и зоны приветствия. 

Но, тем не менее, многие другие могли бы извлечь выгоду из этой схемы. Вот почему незадолго до Рождества я написал всем депутатам, чтобы подчеркнуть его положительное влияние на их округа и призвать больше мест отправления культа воспользоваться этим.

Но, как кто-то на встрече, которую я недавно сказал, эта схема заключается в том, чтобы вернуть налог на дела, которые делают церкви и другие; им также нужна помощь в финансировании этой работы. Я осознаю это и рад работать с Англиканской церковью, Фондом сохранения церквей, Национальным фондом церквей, Фондом наследия национальной лотереи, Исторической Англии и другими, чтобы увидеть, как мы можем обеспечить более широкую поддержку этих заветных зданий. и все хорошее, что они делают.

Наша работа продолжается, но она становится сильнее, если ее выполнять вместе.

Другая часть нашего наследия, которую очень ценят, но которая также нуждается в поддержке, — это наше приморское наследие, которое я видел во время своих визитов в прибрежные поселения, включая Брайтон, Истборн, Маргейт, Скарборо, Торки и мой родной Северный Тайнсайд.

Некоторые из вас уже слышали, как я превозносил достоинства испанского города в заливе Уитли – сада развлечений в стиле необарокко, внесенного в список памятников архитектуры II степени, с видом на Северное море в моем родном городе.

Оно далеко не единственное. Вокруг нашей береговой линии зимние сады, эспланады, гавани и пирсы остаются под угрозой, будь то из-за пренебрежения, соленой воды или из-за давно назревшей необходимости адаптироваться к меняющимся временам. 

Вот почему я рад сообщить, что вскоре мы создадим специальный фонд для поддержки улучшения нашего приморского наследия, опираясь на успех недавних программ, таких как Зоны действий по сохранению наследия Хай-стрит, чтобы помочь защитить и возродить прибрежные активы, находящиеся в потребность в любви и внимании. Как всегда, мы стремимся сделать это в сотрудничестве с выдающимися людьми и организациями в этом секторе – поэтому, пожалуйста, следите за более подробной информацией и помогите нам изменить ситуацию к лучшему для прибрежных сообществ по всей стране.

Итак, напряженный год прошел, и нас ждет напряженный год – но ничего из того, что я упомянул, было бы невозможно без поддержки и напряженной работы людей и организаций, представленных здесь сегодня. 

Благодарим вас за год плодотворного сотрудничества в поддержку наследия нашей страны – и за многих других!

Опубликовано 7 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть