Иностранные и внутренние новости Великобритании 6 марта 2024 года



| 6 Марта 2024, 7:13

Иностранные и внутренние новости Великобритании 6 марта 2024 года
Речь

Национальное заявление Великобритании – 105-я сессия Исполнительного совета ОЗХО

Заявление постоянного представителя Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Джоанны Ропер на 105-м заседании Исполнительного совета.

Джоанна Ропер CMG

Господин Председатель, Генеральный директор, Ваши Превосходительства, уважаемые делегаты

Позвольте мне начать с благодарности послу Фату за год самоотверженной службы этому Совету. Его руководство способствовало важному прогрессу, в том числе по вопросам, которые мы пытались решить на протяжении многих лет. 

Я также благодарю Генерального директора Ариаса за его отчет о работе Технического секретариата. Нас воодушевляет уровень прогресса в ряде приоритетных областей, опирающийся на импульс, набранный в 2023 году. Великобритания полностью привержена поддержке программы работы Технического секретариата в наступающем году, в том числе по расширению географического и других форм представительства. включая гендерный баланс и противодействие возникающим угрозам.

Господин Председатель,

Эта организация справедливо отмечает успех Конвенции, но нам также напоминают об угрозе, которую продолжает представлять химическое оружие. Мой премьер-министр выразил свое потрясение недавней смертью Алексея Навального, отметив, что «он умер за дело, которому посвятил всю свою жизнь, — за свободу». Его шокирующее отравление Новичком в России в 2020 году является ярким напоминанием о современной угрозе, с которой мы сталкиваемся.

На этой неделе мы также отмечаем шестую годовщину нападения с применением нервно-паралитического вещества «Новичок» в Солсбери. Пять человек получили ранения, а Дон Стерджесс, отравленная в соседнем Эймсбери, трагически погибла. Только у российского государства были технические средства, опыт эксплуатации и мотив для совершения нападения.

Нападение в Солсбери и отравление Алексея Навального в 2020 году демонстрируют крайнее пренебрежение Россией к основным принципам, лежащим в основе КХО. Это пренебрежение международным правом распространяется и на незаконное и жестокое вторжение Путина в Украину. Спустя два года после начала путинской войны мы продолжаем видеть доказательства использования Россией средств борьбы с беспорядками, что является явным нарушением статьи I Конвенции о химическом оружии. Великобритания поддерживает Украину, и любое использование химического оружия во время вторжения России в Украину повлечет за собой серьезные последствия.

Господин Председатель,

Я хотел бы отметить экспертную и усердную работу ИИТ по представлению отчета, опубликованного 22 февраля, в котором были найдены разумные основания полагать, что ДАИШ несет ответственность за атаку с ипритом в Мареа в сентябре 2015 года. Этот отчет еще раз подтверждает использование ДАИШ химического оружия. в Сирии. Независимые отчеты JIM и IIT теперь приписывают в общей сложности четыре атаки с применением химического оружия ДАИШ и еще девять – сирийскому режиму.

Мы призываем все государства-участники и Технический секретариат полностью выполнить Решение, принятое на 28-й Конференции государств-участников «Устранение угрозы применения химического оружия и угрозы его будущего применения». Это решение поможет нам смягчить продолжающиеся серьезные риски, которые представляют как сирийский режим, так и негосударственные субъекты для сирийского гражданского населения и региональной безопасности.

Господин Председатель,

Вступая в 2024 год, работа ОЗХО становится более важной, чем когда-либо. Мы приветствуем одобрение двухгодичного бюджета на 28-й Конференции государств-участников и решения, принятые в ноябре, направленные на повышение долгосрочной жизнеспособности этой важнейшей организации. Тем не менее, угроза будущей химической атаки со стороны как государственных, так и негосударственных субъектов демонстрирует необходимость для всех нас работать еще более интенсивно, чтобы гарантировать, что использование химического оружия останется в истории. В заключение позвольте мне поблагодарить Генерального директора и его коллег за упорную работу по достижению этого результата. Спасибо, господин председатель.

Опубликовано 5 марта 2024 г.
Представитель правления зарубежной сети и посол Великобритании в Нидерландах и постоянный представитель Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Джоанна Ропер CMG

биография

Джоанна Ропер CMG была назначена послом Ее Величества в Королевстве Нидерланды в октябре 2020 года. Ранее Джоанна была специальным посланником Министерства иностранных дел и по делам Содружества по вопросам гендерного равенства с апреля 2017 года по июль 2020 года.

Она была исполняющей обязанности генерального директора Департамента международной торговли посольства Великобритании в Пекине, а также работала в Токио и Исламабаде. Ранее она была главой китайского департамента МИД и несколько лет работала над вопросами национальной безопасности в Лондоне.

Джоанна была первой женщиной-директором консульской службы Министерства иностранных дел и по делам Содружества. В течение 3 лет она была председателем Женской организации МИД , внутренней ассоциации сотрудников, которая поддерживает женщин на протяжении всей их карьеры в Министерстве иностранных дел и по делам Содружества.

Джоанна начала свою карьеру в Министерстве внутренних дел, перейдя на работу в Министерство иностранных дел и по делам Содружества в 2001 году. Она была удостоена награды CMG на церемонии вручения наград по случаю Дня рождения королевы в июне 2016 года и звания почетного доктора за государственную службу Кентского университета в июле 2019 года.

Представитель правления в зарубежной сети

Представитель Правления Overseas Network обеспечивает корпоративное руководство Министерством иностранных дел, по делам Содружества и развития, обеспечивая соответствие департамента приоритетам внешней политики, целям Соглашений о государственных услугах и целям предоставления услуг, установленным министрами.

Посол Великобритании в Нидерландах и постоянный представитель Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Посол представляет Его Величество Короля и правительство Великобритании в стране, в которую он назначен. Они несут ответственность за руководство и работу посольства и его консульств, включая политическую работу, торговлю и инвестиции, прессу и культурные связи, а также консульские услуги.

Послов в многосторонних миссиях часто называют «постоянными представителями».

Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития

Предыдущие роли в правительстве

  • Специальный посланник по вопросам гендерного равенства

Речь

Великобритания стремится предоставить гуманитарную помощь людям в секторе Газа, которые в ней отчаянно нуждаются: заявление Великобритании в Совете Безопасности ООН

Заявление посла Барбары Вудворд на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу БАПОР.

Заявление СБ ООН

Спасибо, Президент. Великобритания подтверждает роль БАПОР в предоставлении основных услуг палестинским беженцам в соответствии с мандатом Генеральной Ассамблеи ООН с 1949 года как в Газе, так и во всем регионе.

В частности, мы отмечаем, что БАПОР является основным поставщиком основных медицинских и образовательных услуг, а также гуманитарной помощи двум миллионам человек, отчаянно нуждающихся в Газе.  

Более миллиона человек, перемещенных лиц, укрываются в зданиях БАПОР, включая школы, и БАПОР оказывает продовольственную поддержку более чем миллиону человек. 

Сотрудники БАПОР работают в самых сложных обстоятельствах, подвергая себя значительному риску. 

И мы признаем трагическую гибель 158 сотрудников БАПОР на сегодняшний день в этом конфликте. 

Мы воздаем им должное и выражаем соболезнования их семьям.

Великобритания также признает важную роль, которую БАПОР играет в предоставлении основных услуг и гуманитарной помощи в регионе; а также их поддержку примерно четырех миллионов палестинцев в Иордании, Сирии и Ливане – тем самым поддерживая стабильность во всем регионе.

После заявлений Израиля о том, что 12 сотрудников были причастны к нападениям на Израиль, отвратительному террористическому акту, который правительство Великобритании неоднократно осуждало, Великобритания приостановила любое будущее финансирование БАПОР, как и другие доноры.

Я высоко оцениваю быстрые и решительные действия, предпринятые ООН, включая начало двух независимых расследований. 

Мы с нетерпением ждем промежуточных отчетов и хотим, чтобы БАПОР разработало четкий план действий и обязательства, учитывающие полученные результаты и обеспечивающие реальные изменения.

Я повторяю, что Великобритания по-прежнему привержена предоставлению гуманитарной помощи людям в секторе Газа, которые в ней отчаянно нуждаются. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы попытаться как можно быстрее разрешить эту ситуацию – не в последнюю очередь потому, что БАПОР призвано сыграть жизненно важную роль в предоставлении помощи и услуг в секторе Газа и в регионе в целом.

Я благодарю тебя.

Опубликовано 5 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть