Заявление посла Барбары Вудворд на Генеральной Ассамблее ООН о ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос.



| 5 Марта 2024, 4:36

Речь

Пять элементов для достижения устойчивого прекращения огня и прочного мира: заявление Великобритании на Генеральной Ассамблее ООН

Заявление посла Барбары Вудворд на Генеральной Ассамблее ООН о ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос.

Посол Барбара Вудворд на Генеральной Ассамблее ООН

Господин президент, страдания гражданского населения в секторе Газа не могут продолжаться. 

Голод достиг разрушительного уровня. 

Болезнь набирает обороты. 

Люди забиты все меньшими кусочками земли, и им некуда идти.

На прошлой неделе Великобритания и Иордания сбросили с воздуха четыре тонны спасательной помощи в больницу Таль Аль-Хава на севере Газы. 

Мы также объявили о выделении дополнительной помощи в размере 5,4 миллиона долларов США, чтобы гарантировать, что ЮНФПА сможет продолжать оказывать жизненно важную поддержку более чем 100 000 уязвимых женщин и девочек в секторе Газа.

Как мой премьер-министр сообщил премьер-министру Нетаньяху и региональным лидерам, мы глубоко обеспокоены перспективой военного наступления в Рафахе. 

Более половины населения Газы укрывается в этом районе, и контрольно-пропускной пункт Рафах жизненно важен для обеспечения того, чтобы помощь могла дойти до людей, которые так отчаянно в ней нуждаются.

Гибель людей в секторе Газа, ожидающих колонну с гуманитарной помощью, на прошлой неделе была ужасающей. 

Необходимо срочно провести расследование и привлечь к ответственности. 

Это не должно повториться.

И мы не можем отделить то, что произошло, от недостаточности поставок помощи. 

В феврале лишь половина грузовиков пересекла границу Газы по сравнению с январем. 

Это просто бессовестно.

Господин президент, Израиль обязан обеспечить, чтобы значительно больше гуманитарной помощи дошло до населения Газы. 

Мы выявили ряд узких мест, которые необходимо устранить: Израиль должен срочно открыть больше контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа; устранить бюрократические препятствия; обеспечить проведение операций по оказанию помощи в секторе Газа; и обеспечить наличие надежного механизма разрешения конфликтов для защиты простых палестинцев, НПО, медицинского персонала и других лиц, оказывающих помощь.

Эта последняя трагедия лишь подчеркивает важность обеспечения немедленного прекращения боевых действий, ведущего к постоянному и устойчивому прекращению огня. 

Переговоры, проводимые Египтом, Катаром и США, являются единственным способом получить жизненно необходимую помощь в необходимом масштабе и освободить заложников, которые в настоящее время удерживает ХАМАС.

Такая сделка станет основой для достижения устойчивого прекращения огня и прочного мира. 

Элементами, необходимыми для достижения этой цели, являются: во-первых, освобождение всех заложников.

Во-вторых, формирование нового палестинского правительства на Западном Берегу и в секторе Газа, сопровождаемое пакетом международной поддержки.

В-третьих, лишить Хамас возможности совершать нападения на Израиль.

В-четвертых, Хамас больше не контролирует сектор Газа.

В-пятых, и наконец, политический горизонт, который обеспечивает надежный и необратимый путь к решению проблемы двух государств с четким обязательством предоставить признание Палестины, в том числе в Организации Объединенных Наций.

Я благодарю тебя.

Опубликовано 4 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть